• Auction 12

Lot 575 - Auction 12

C. Clovius per C. Iulius Caesar, Bronzo, Zecca incerta, 45 a.C.; AE (g 12,91; mm 26; h 12); Busto drappeggiato di Vittoria a d.; davanti, ... Read more

C. Clovius per C. Iulius Caesar, Bronzo, Zecca incerta, 45 a.C.; AE (g 12,91; mm 26; h 12); Busto drappeggiato di Vittoria a d.; davanti, [CAESAR] DIC TER, Rv. Minerva stante verso s., tiene trofeo, lancia e scudo decorato da gorgoneion e nastri; davanti, un serpente e C CLOVI; dietro, PRAEF. Crawford 476/1a; Julia 17, Clovia 11; Sydenham 1025; RPC 601.
Ritratto raffinato, patina verde, q.spl.

For any information please contact info@bertolamifineart.com